Производителям лифтов в России надо понять свою загрузку для перехода на полное отечественное производство — Минстрой РФ

Производителям лифтов в России надо понять свою загрузку для перехода на полное отечественное производство — Минстрой РФ

Чтобы заводы по изготовлению лифтов в России могли перейти на полное отечественное производство, им нужно понять свою загрузку на несколько лет вперед, заявил в четверг первый заместитель главы Минстроя РФ Александр Ломакин.

"Мы понимаем, что на сегодняшний день есть потребность в современных отечественных лифтах. (...) В том числе, с отечественными комплектующими. (...) Для того, чтобы производители лифтового оборудования могли перестраиваться, максимально локализовывать производство, им нужно понимать свою загрузку. (...) Как минимум, на несколько лет вперед", — сказал Ломакин в ходе совещания с производителями лифтов и лифтового оборудования.

Он добавил, что совместно с Минпромторгом РФ эта работа уже началась. Так, завершается проработка внесения изменений в нормативно-правовые акты, связанные с капитальным ремонтом домов и лифтовым строительством.

"Координируем эти действия как раз именно для того, чтобы максимально переходить на прямые долгосрочные контракты с производителями", — подчеркнул Ломакин.

Это позволит производителям выстраивать свои долгосрочные программы.

Замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов добавил, что сейчас на рынке более 20 производителей готовой продукции. Мощности российских лифтовых заводов сейчас позволяют выпускать порядка 60 тыс. единиц продукции.

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ рассматривает возможность заключения долгосрочных договоров с производителями лифтов в России и странах-участниках ЕАЭС.

Напомним, в общей сложности региональные программы капремонта включают 531,1 тыс. лифтов в многоквартирных домах. Общее количество лифтов с истекшим сроком службы составляет 61,7 тыс. Срок службы еще 22,7 тыс. лифтов истекает до 2025 года.

Источник информации:
Интерфакс
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...