РЭО предложил ЛНР построить три предприятия по обращению с отходами

РЭО предложил ЛНР построить три предприятия по обращению с отходами

Российский экологический оператор (РЭО) разработал для Луганской Народной Республики (ЛНР) концепцию строительства трех предприятий по обращению с отходами мощностью 700 тыс. тонн в год. Об этом сообщает в четверг пресс-служба РЭО.

"РЭО разработал для ЛНР концепцию, по которой будут построены три комплексных объекта обращения с отходами, включая твердые коммунальные отходы (ТКО). Их суммарная мощность составит до 700 тыс. тонн в год, что позволит все образуемые в регионе отходы направлять на обработку, а как минимум половину направлять на утилизацию. На основании концепции разрабатывается территориальная схема обращения с отходами региона", - говорится в сообщении.

Как отметили в РЭО, выполнение концепции позволит обеспечить в регионе 100% сортировки отходов и в два раза уменьшить их захоронение. В результате комплексы по переработке отходов будут выпускать продукцию, которую смогут использовать в качестве источника энергии или для рекультивации полигонов и заброшенных промышленных объектов.

"По данным Министерства природы и экологической безопасности ЛНР, в 2022 году на территории региона образовалось около 510 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Из них обрабатывается около 16 тыс. тонн, что составляет менее 5% от образования. Остальные ТКО по-прежнему направляются на захоронение. Когда территориальная схема вступит в силу, ситуация в регионе изменится и приблизится к ключевым показателям отрасли в части создания устойчивой системы обращения с ТКО, отраженным в указе президента РФ "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года". Параллельно аналогичная работа ведется и в ДНР", - заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, власти ЛНР намерены до 1 апреля закончить согласования карты предприятий по обращению с отходами, после чего в регионе начнут работу над проектом одного из шести мусороперерабатывающих заводов. Возведение первого из них запланировано под Луганском.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий по обращению с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на конец 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составляла 50,2%, на переработку - 12%. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...