В России хотят упростить регистрацию участков с коммунальной инфраструктурой

В России хотят упростить регистрацию участков с коммунальной инфраструктурой

Правительство предлагает ввести упрощенный порядок оформления земельных участков, на которых расположена коммунальная инфраструктура. Такой законопроект № 270305-8 Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 21 марта.

Сейчас в упрощенном порядке можно оформить права на жилые и садовые дома граждан, гаражи, хозяйственные постройки, имущество Вооруженных сил, объекты гражданской обороны. Но подобный механизм не распространяется на линейные объекты — линии электропередачи и связи, трубопроводы, железные и автомобильные дороги.

Законопроект предлагает разрешить применять упрощенный порядок в отношении земельных участков, на которых расположены линейные объекты, используемые для оказания коммунальных услуг населению. Авторы инициативы считают, что принятие документа позволит четче определить круг ответственных за эту инфраструктуру, а также зарегистрировать объекты, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса. Как ранее отметил премьер-министр Михаил Мишустин, несмотря на необходимость повышенных мер безопасности и контроля при эксплуатации таких объектов, неоформленными остаются сотни тысяч километров коммуникаций.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...