Программа модернизации теплоснабжения началась в Химках

Программа модернизации теплоснабжения началась в Химках

Пятнадцать участков теплосетей планируется заменить в рамках начавшейся в городском округе Химки программы модернизации теплоснабжения до конца текущего года. Об этом в среду сообщил глава муниципального образования Дмитрий Волошин.

"В Химках стартовала программа по модернизации теплоснабжения. К работам уже приступили на улице Совхозной. Там заменят более 130 м магистрального трубопровода, который обеспечивает теплом жилые дома, а также Московский государственный институт культуры. В плане модернизации на этот год - замена 15 участков теплосетей на Левом берегу, Старых и Новых Химках, в Подрезково. Это те адреса, где жители чаще всего обращались по поводу снижения параметров отопления из-за прорывов на сетях ТСК "Мосэнерго", - написал Волошин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что с окончанием отопительного сезона в этом году будет реконструирована котельная на Нагорном шоссе и обновлено оборудование в котельной в Банном переулке.

Глава округа пояснил, что инвестиционная программа модернизации теплоснабжения разработана при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и Министерства энергетики Московской области, она рассчитана на три года. "В общей сложности за это время будет заменено более 40 участков магистральных и разводящих сетей, а также модернизировано оборудование в центральных тепловых пунктах. Наша задача - двигаясь от самых изношенных участков сетей, полностью обновить все теплохозяйство в округе, повысить качество коммунальных услуг и обеспечить надежное теплоснабжение в городе", - подчеркнул Волошин.

Модернизация системы теплоснабжения в Химках

В январе текущего года пресс-служба губернатора и правительства Московской области сообщила, что ТСК "Мосэнерго", входящая в группу "Газпром", в течение трех лет намерена вложить свыше 1,7 млрд рублей в модернизацию теплосетей и котельных в городском округе Химки.

Изношенность сетей горячего водоснабжения и тепловых сетей в муниципалитете составляет около 75-80%. В Химках фиксируется периодическое нарушение в обеспечении холодным и горячим водоснабжением жителей ряда домов. Так, в сентябре 2022 года из-за прорыва трубы в ряде домов в Сходне в течение нескольких дней отсутствовало отопление. Также в октябре прошлого года из-за канализационного засора было зафиксировано отсутствие горячей и холодной воды у 17 тыс. жителей микрорайонов Сходня и Фирсановка. Несколько аварийных отключений в подаче воды и тепла в микрорайонах городского округа Химки также были зафиксированы как в ноябре, так и в декабре 2022 года. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...