В Госдуму внесли законопроект по борьбе с поддельными протоколами собраний жильцов

В Госдуму внесли законопроект по борьбе с поддельными протоколами собраний жильцов

Депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с фальсифицированными протоколами собраний собственников многоквартирных домов. Документ опубликован в думской электронной базе в четверг.

Так, в ст. 47.1 Жилищного кодекса РФ ("Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы") закрепляется положение о том, что сведения об администраторе общего собрания собственников должны содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) и его должность. В настоящее время администратор не обязан предоставлять свои персональные данные. Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что именно этот законодательный пробел используют мошенники при подделке протоколов общедомового собрания.

"Сейчас определить, кто конкретно принимает от собственников письменные решения по повестке и вносит данные в ГИС ЖКХ, невозможно. Предлагается сделать администратором общего собрания конкретное физическое лицо из числа собственников помещений или конкретное должностное лицо управляющей организации. С фамилией, именем, отчеством и паспортными данными. Нововведение просто отпугнет желающих мошенничать", - написал депутат в своем телеграм-канале.

Пахомов также напомнил, что за подделку общего протокола собрания предусмотрена уголовная ответственность, а после принятия внесенного законопроекта у такого преступления "будет конкретный виновник". "То есть, подделывая хотя бы одну подпись, ответственный будет четко осознавать, на что идет. Уверен, желающих останется не так много", - резюмировал он. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...