Минстрой намерен контролировать качество используемых при модернизации ЖКХ материалов

Минстрой намерен контролировать качество используемых при модернизации ЖКХ материалов

Минстрой РФ поставил себе совместную с Минпромторгом и экспертным сообществом задачу контролировать качество материалов, спрос на которые растет на фоне программы модернизации коммунальных сетей в РФ. Об этом заявил первый заместитель главы Минстроя Александр Ломакин в ходе конференции "Полимерные трубопроводные системы" в четверг.

"В связи с тем, что такие большие у нас задачи, что объем полимерных труб и других материалов увеличивается, важно остановить свое внимание на контроле качества производимой продукции. Когда [происходят] скачки развития и резкое увеличение объемов потребления, обычно в такие моменты оживает серый рынок, появляется много некачественных материалов. Совместная задача вместе с Минпромторгом - держать руку на пульсе и контролировать, чтобы все материалы, которые будут задействованы при реализации программ, о которых я сказал, будут оригинальные, сертифицированные, качественные", - сказал он.

Участники конференции в четверг констатировали подъем производства полимерных труб по итогам 2022 года и высказывали ожидания его дальнейшего роста на фоне набирающей в России программы модернизации коммунальных сетей.

Так, по словам заместителя директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Дарьи Шевякиной, подотрасль полимерных труб продемонстрировала исключительную положительную динамику. "В денежном выражении мы по всем показателям выросли, но в натуральном выражении не все наши подотрасли могут похвастаться ростом. Полимерные трубы - единственное исключение, которое показало в прошлом году рост. По нашим данным, рост производства полимерных труб в натуральном выражении за прошлый год составил чуть больше 16%", - сказала она.

"Мы ожидаем, что рост производства полиэтиленовых труб для наружных сетей в России в 2023 году может составить 20% - с 550 тыс. до 650 тыс. тонн. Полиэтиленовые трубы формируют подавляющую долю рынка коммунальных сетей", - в свою очередь прокомментировал ТАСС глава совета директоров "Группы Полипластик" Мирон Гориловский.

Программа модернизации ЖКХ в РФ

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры запущена по поручению президента России Владимира Путина. Она рассчитана на 2023-2027 годы. По словам министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, только в 2023-2024 годах она позволит улучшить качество коммунальных услуг для 3 млн россиян. Сейчас одобрено 16 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, в рамках которых будут модернизированы около 2,2 тыс. км сетей. На это будет направлено 28,7 млрд рублей, в том числе 18,7 млрд из федерального бюджета.

Общий объем финансирования всех мероприятий на модернизации коммунальных сетей в России в 2023 году составит почти 440 млрд рублей. Ранее в своем телеграм-канале председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов объяснял, как именно складывается такой бюджет программы. 30 млрд будут направлены в субъекты по одобренным региональным программам, 67 млрд рублей - через программу "Чистая вода", еще более 120 млрд рублей - в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на строительство и реконструкцию объектов тепло-, водоснабжения. Сверх этого 110 млрд рублей зарезервированы для мероприятия модернизации ЖКХ России в Фонде национального благосостояния. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...