Некоторым регионам не нужна реконструкция очистных сооружений с завышенными мощностями — замглавы Минстроя

Некоторым регионам не нужна реконструкция очистных сооружений с завышенными мощностями — замглавы Минстроя

Некоторые регионы России не нуждаются в реконструкции очистных сооружений с завышенными мощностями, заявил в четверг замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

"Зачастую регионы при включении предложений в эту программу модернизации коммунальной инфраструктуры предлагали, безусловно, очистные сооружения, мы готовы всегда поддерживать, (…) но очистные сооружения предлагалось реконструировать в некоторых регионах завышенных мощностей", — сказал Ересько в ходе "круглого стола" "Проблемы модернизации, реконструкции, строительства очистных сооружений".

По его словам, некоторым регионам не нужные очистные сооружения с такими большими мощностями, так как в эксплуатации они дороже. Как следствие, потом тяжело привлекать внебюджетные средства.

Кроме того, регионы просят расширять существующие программы. Например, "Оздоровление Волги" и "Сохранение озера Байкал". Ересько добавил, что с начала действия "Оздоровления Волги", с 2019 года уже реализовали 93 объекта. Программа существует в 15 регионах. К 2024 году планируют модернизировать 128 очистных сооружений. По программе "Сохранение озера Байкал" реализуют 27 объектов.

Источник информации:
Интерфакс-Недвижимость
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...