В Прикамье в течение 10 лет модернизируют системы теплоснабжения в семи населенных пунктах

В Прикамье в течение 10 лет модернизируют системы теплоснабжения в семи населенных пунктах

Системы теплоснабжения в течение 10 лет модернизируют в семи населенных пунктах Оханского городского округа Пермского края. На эти цели будет направлено более 25 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Правительство Пермского края подписало трехстороннее концессионное соглашение с администрацией Оханского городского округа и ООО "Тепловая компания Альянс" о развитии системы теплоснабжения в муниципалитете. В течение 10 лет на реконструкцию теплосетевого комплекса Оханского округа будет направлено более 25 млн рублей. Инвестиционные средства позволят модернизировать котельные и обновить магистральные сети в семи населенных пунктах территории", - сообщили в правительстве.

По данным министерства ЖКХ и благоустройства Прикамья, планируется, что подрядная организация выполнит техническое перевооружение модульных котельных в селах Беляевка, Острожка, Казанка, Пономари, Дуброво, Таборы и деревне Мерзляки. Благодаря этому более 990 жителей и 14 социально значимых объектов будут бесперебойно обеспечены услугами теплоснабжения.

"Одна из ключевых задач для региона - обеспечение населения качественными услугами и обновление коммунального комплекса - ведется с привлечением всех возможных источников финансирования. Концессионные соглашения позволяют привлечь в инфраструктуру дополнительные средства без скачкообразного роста тарифа для населения", - отметили в МинЖКХ края.

Ранее правительство Прикамья, администрация Перми и энергетики ПАО "Т Плюс" подписали трехстороннее концессионное соглашение о развитии системы теплоснабжения Перми на 25 лет. В концессию компании были переданы 11 котельных, 44 центральных тепловых пункта (ЦТП), три насосные станции и 370 км магистральных, распределительных и квартальных теплосетей, а также сетей горячего и холодного водоснабжения, ранее находившихся на балансе Пермского МУП "Городское коммунальное и тепловое хозяйство". От их работы зависит подача отопления и горячей воды жителям более 450 многоквартирных домов.

Соглашение также предусматривает дополнительные вложения "Т Плюс" в развитие городской теплосетевой инфраструктуры столицы Прикамья в размере более 3,1 млрд рублей. С учетом предыдущей концессии, заключенной между мэрией Перми и "Т Плюс" в 2019 году, общий объем инвестиций компании в обновление пермской теплоснабжающей системы составит свыше 5,5 млрд рублей.

Также руководство Пермского края заключило с "Т Плюс" концессионное соглашение о развитии системы теплоснабжения в городе Лысьва. На эти цели регион получил 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. В рамках реализации средств федерального бюджета, по словам Махонина, до 2024 года в Лысьве будет построено четыре блочно-модульных котельных, шесть водогрейных котельных, еще три водогрейных котельных будут модернизированы. Помимо этого будет реконструировано 19 км сетей теплоснабжения и горячей воды, построено 10 км резервных водоводов. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...