ФАС добилась снижения тарифов на электроэнергию в пяти регионах

ФАС добилась снижения тарифов на электроэнергию в пяти регионах

В конце года Федеральная антимонопольная служба проанализировала установленные с 1 декабря "зональные" тарифы на электроэнергию (когда, например, ночью потребление электричества дешевле, чем днем) в различных регионах. В итоге по настоянию ФАС в пяти регионах тарифы были снижены.

В их числе - Свердловская, Новгородская, Псковская области, Приморский и Хабаровский края.

В Свердловской области 19 января принято решение о снижении дневного тарифа на 18%, пикового - на 5%.

Тарифные органы Новгородской, Псковской областей, Приморского и Хабаровского краев по рекомендации ФАС снизили тарифы на электроэнергию еще в декабре.

В Новгородской области для городского населения без электроплит и электроотопительных установок ночной тариф снизился на 18,47%, а пиковый тариф - на 27,68%. Для городского населения с электроплитами и электроотопительными установками и сельского населения ночной тариф снизился на 18,6%, а пиковый тариф - на 27,72%.

В Псковской области тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок в пиковой зоне суток снизился на 33%, для остальных горожан пиковый тариф снизился на 33,1%, а для сельского населения - на 33,11%.

В Хабаровском крае пиковый тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок подешевел на 13,11%, для остальных жителей - на 13,12%.

В Приморье "пиковый" тариф снижен на 7,82% для городского населения без электроплит и электроотопления. Для населения с электроплитами и электроотопительными установками пиковый тариф снижен на 7,75%, а для сельского населения пиковый тариф - на 7,89%.

Зональный принцип установления тарифов подразумевает разницу в стоимости электроэнергии в определённые периоды суток, поясняет пресс-служба ФАС. Например, тариф, дифференцированный по трем зонам, предусматривает различную стоимость электричества в так называемую "пиковую зону" (с 7 до 9 и с 17 до 20 часов), полупиковую (с 9 до 17 и с 20 до 23 часов) и ночную зону (с 23 до 7 часов). Этот принцип помогает равномерно распределить нагрузку на электросеть, обеспечить ее надежную работу и повысить экономичность, поясняет ФАС.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...