Общий долг ЖКХ в России по состоянию на конец 2022 года превысил 1,5 трлн рублей

Общий долг ЖКХ в России по состоянию на конец 2022 года превысил 1,5 трлн рублей

Общий долг жилищно-коммунального хозяйства в России по состоянию на конец 2022 года превысил 1,5 трлн рублей, заявила в пятницу зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

"Оглашаются периодически эти цифры, они растут. За 1,5 трлн (рублей – ИФ) у нас перевалила задолженность. (…) Считается, что половина этого долга – это долги населения", — сказала Разворотнева на брифинге в Национальной службе новостей.

По ее словам, остальная долги – это задолженность юрлиц и неотключаемых учреждений (школ, детсадов, больниц и так далее). Разворотнева подчеркнула, что местные органы власти практически не предпринимают усилий, чтобы сократить потребление ЖКУ.

"Мы, все-таки, переплачиваем за коммуналку, (…) потому что мы оплачиваем ненужные лишние объемы этих самых ресурсов", — добавила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Она уточнила, что порядка 95% граждан вносят плату за ЖКХ вовремя. Это показывает, что долги накопились в течение многих лет, потому что поставщики услуг не вели нормальную претензионную работу.

Источник информации:
Интерфакс
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...