ВС РФ вводят универсальную цифровую платформу контроля оказания коммунальных услуг

ВС РФ вводят универсальную цифровую платформу контроля оказания коммунальных услуг

Вооруженные силы России внедряют универсальную цифровую платформу инвентаризации, учета и контроля оказания коммунальных услуг. Об этом сообщил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"В вооруженных силах внедряется универсальная цифровая платформа инвентаризации, учета и контроля оказания коммунальных услуг. Благодаря этому в интерактивном режиме можно получать любые сведения о поставляемых коммунальных ресурсах и состоянии объектов министерства обороны. После ввода системы в эксплуатацию планируется ее использование в гражданской коммунальной сфере страны", - сказал он в ходе заседания коллегии, на котором также подводились итоги отопительного периода в ВС РФ.

Кроме того, добавил министр, в прошлом году был реализован пилотный проект по переводу двух котельных в Мурманской области на использование сжиженного природного газа. В результате удалось сэкономить более 25 млн рублей за отопительный период.

По оценке министра, качественная подготовка к зиме коммунально-эксплуатационных органов позволила провести отопительный сезон без сбоев и аварий. Во многом этому способствовало применение наукоемких решений, оптимизация фондов и рациональное расходование имеющихся средств.

Глава Минобороны напомнил, что пять лет назад ведомство отказалось от аутсорсинга в коммунальной сфере и создало федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральное жилищное коммунальное управление". По его данным, за это время было капитально отремонтировано более 200 коммунальных объектов, существенно улучшены условия службы и проживания в ряде отдаленных районов. Количество технических нарушений в отопительные сезоны снизилось более чем в шесть раз, а соответствующих обращений граждан - в девять раз.

Глава ведомства также информировал, что ежегодно в рамках навигационного завоза доставляется 40 тыс. тонн котельного топлива на отдаленные территории Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны. При этом Камчатка обеспечена котельным топливом уже в апреле.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...