Депутаты Ярославской облдумы не поддержали инициативу заморозки тарифов ЖКХ во второй половине 2022 года

Депутаты Ярославской облдумы не поддержали инициативу заморозки тарифов ЖКХ во второй половине 2022 года

На заседании комитета Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию депутаты не поддержали инициативу о установлении моратория на рост тарифов ЖКХ в Ярославской области в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Согласно проекту постановления, предложенного группой депутатов, в период с 2014 года по 2021 год совокупный рост тарифов на услуги ЖКХ в регионе составил порядка 38,6%, а реальные доходы населения за тот же период снизились на 19,2%. На территории области с июля 2022 года индекс размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем составит 4,5%, предельный индекс составит 6,5%.

«В настоящих условиях следует ввести полный мораторий на повышение тарифов с первого июля 2022 года на рост тарифов ЖКХ для населения. Кроме того, необходимо увеличить размер субсидий на оплату ЖКХ и расширить круг подпадающих под льготы граждан»,— отмечено в проекте постановления.

Как отметил на заседании депутат облдумы Эльхан Мардалиев, за полгода рост тарифов ЖКХ будет в районе 3%, и мораторий на повышение не скажется на работе ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

«Говорить о том, что именно в этих 3% находятся зарплаты коммунальщиков, ресурсников и их возможности развивать и модернизировать производство — это неправда»,— заявил депутат Мардалиев.

Депутат Илья Тедеев на заседании комитета заявил, что заморозка роста тарифов ЖКХ может серьезно сказаться на обслуживании изношенных коммунальных сетей.

«Мы сейчас 3% уберем, а потом зимой будем за голову хвататься, что в -35°C мороза полгорода осталось без отопления. Желание заморозить тарифы понятное и хорошее. Но у коммунальщиков в их бизнесе так же все подорожало в несколько раз, например, импортные комплектующие. Нельзя забывать, что у нас в целом этот сектор недофинансируется. Либо же нам надо рассматривать при принятии проекта дополнительные источники финансирования по компенсации коммунальному бизнесу их потерь»,— сообщил депутат Тедеев.

В результате голосования депутатов профильного комитета инициативу поддержал один человек, шесть воздержались.

Источник информации:
Коммерсантъ.ru
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...