В Госдуме настаивают на повышении эффективности обслуживания газового оборудования в домах

В Госдуме настаивают на повышении эффективности обслуживания газового оборудования в домах

Договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должен заключаться с одной специализированной организацией, поставляющей газ, а не с двумя десятками разных сомнительных исполнителей, как это нередко бывает сейчас. Такой законопроект депутаты готовятся рассмотреть в Госдуме во втором чтении, сообщила «Парламентской газете» зампредседателя думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева («Единая Россия»).

Только за три месяца этого года в стране произошло 78 происшествий, связанных с неполадками в газовом оборудовании, из-за чего погиб 51 человек, еще более 140 россиян получили разной степени увечья. «Чаще всего — это человеческий фактор, — пояснила суть проблемы Светлана Разворотнева. — Причина состоит в том, что люди безответственно относятся к своему оборудованию. Был, к сожалению, также случай, когда человек хотел покончить жизнь самоубийством и при этом прихватить с собой соседей».

Радикально повлиять на ситуацию, по мнению депутата, помогли бы современные газоанализаторы с функцией автоматического отключения подачи газа в случае его утечки. Работы по установке таких технических устройств и их обслуживанию депутат предлагает передать в ведение газоснабжающих организаций.

 «И делать это нужно за счет тарифа на поставку газа. Если это все растянуть на несколько лет, люди этого практически не заметят. Прибавка нашей платы за газ будет просто минимальной. А мы тем самым обеспечим безопасность наших квартир», — заметила Разворотнева.

Кроме того, серьезному снижению количества происшествий поспособствовало бы и усиление контроля за эксплуатацией внутриквартирного газового оборудования. К сожалению, существующая система техобслуживания газовых плит и колонок эффективностью похвастаться не может: сегодня каждый собственник должен самостоятельно заключить договор на техобслуживание с соответствующей организацией.

Это приводит к тому, что в многоквартирном доме существует множество договоров на содержание газового оборудования, пояснил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев («Единая Россия»). В качестве примера депутат привел дом в Нижнем Новгороде, где жильцы заключили договоры с 28 компаниями.

В Госдуме предлагают серьезно изменить существующий порядок обслуживания газового оборудования. Такой законопроект депутаты готовятся рассмотреть во втором чтении. Документ, в частности, предполагает, что техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут проводить на основании договора со специализированной организацией, поставляющей газ. Плата за эту услугу будет вноситься в рамках платы за содержание общего имущества.

Именно единый договор на техническое обслуживание позволит соблюсти требования законодательства о техрегулировании к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасности жизни и здоровья граждан, отметил соавтор законопроекта Павел Качкаев.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...