Более 370 городов будут участвовать в программе ВЭБа по улучшению городской среды

Более 370 городов будут участвовать в программе ВЭБа по улучшению городской среды

Заявки на участие в программе "5 шагов для городов" подали 378 муниципалитетов, из которых 100 - моногорода. С помощью ВЭБ.РФ они будут реализовывать на своих территориях проекты по улучшению городской среды без больших бюджетных трат, сообщили в понедельник в пресс-службе ВЭБ.РФ.

"378 российских городов, в том числе 100 крупнейших городов и 100 моногородов, подали заявку и стали участниками масштабной программы ВЭБ.РФ "5 шагов для городов". В рамках программы город будет реализовать проекты, направленные на качественные и быстрые изменения городской среды", - говорится в сообщении.

С сегодняшнего дня и до 1 июля свои идеи для улучшения городской среды могут предложить жители. Для этого им необходимо оставить заявку на сайте программы. "Отметим, что у каждого города будет индивидуальный целевой показатель по количеству проектов в каждом "шаге", который нужно будет реализовать", - пояснили в пресс-службе.

Программа была запущена в апреле 2022 года. Она подразумевает выполнение городами пяти шагов по улучшению городской среды, в каждом из которых предлагается реализовать несколько проектов.

В рамках первого шага - "Город рядом" - муниципальным властям предлагают заняться благоустройством дворовых территорий многоквартирных домов. Среди проектов - обновление подъездов жилых домов, создание карманных парков и площадок для выгула собак. Второй шаг под названием "Сохрани планету" подразумевает организацию экологических проектов: например, запуск раздельного сбора мусора, открытие экологических троп, фандоматов и высаживание деревьев.

Шаг номер три называется "Вдохни жизнь". Он предлагает властям города обратить внимание на благоустройство плоскостных парковок, промышленных зон, а также пересмотреть виды использования общественных пространств, например, делать по выходным некоторые улицы пешеходными. Четвертый шаг - "Добавь энергии" - поможет городам создать условия для активного образа жизни граждан и занятия спортом. Помимо проектов спортивных площадок и велодорожек, предлагается также организовать общественные огороды, где жители смогут выращивать зелень и овощи. Финальный, пятый шаг подразумевает организацию мероприятий в городе, в том числе на тех территориях, которые были обновлены во время предыдущих шагов.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...