Госдума наделила Минстрой правом утверждать порядок нормативов потерь воды

Госдума наделила Минстрой правом утверждать порядок нормативов потерь воды

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон "О водоснабжении и водоотведении", они наделяют Минстрой РФ правом утверждать порядок нормативов потерь воды.

После принятия поправок к полномочиям Минстроя России будет относиться утверждение порядка установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.

К полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ – установление нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, говорится в пояснительных материалах к документу.

Во время обсуждения законопроекта член комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева ("Единая Россия") сообщила о том, что поправки помогут сократить затраты на ЖКХ, поскольку это уменьшит количество потерь воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.

Законопроект внесла Мурманская областная дума.

Источник информации:
РИА Новости
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Центр муниципальной экономики, Борис Вадимович
26 января 2022 г., 11:04
Рейтинг: 5688
Сообщений: 579
Нравится: 6
Нe нравится: 0

Во время обсуждения законопроекта член комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева (Единая Россия) сообщила о том, что поправки помогут сократить затраты на ЖКХ, поскольку это уменьшит количество потерь воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке
Немного странное суждение, почему должен уменьшится обьем потерь воды только в результате того, что норма из Постановления правительства перешла в закон.
До сегодняшнего дня действую обязательные для применения при тарифном регулировании Методические указания( заметьте, не рекомендации), которые применяют как регуляторы, так и регулируемые организации водоснабжения https://internet.garant.ru/#/document/70873110/paragraph/2/doclist/13693/showentries/0/highlight/методические%20указания%20по%20потерям%20воды:2.
Или изменят в общем-то чисто технический документ?

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...