Разворотнева: в 2022 году могут ввести новые требования к лицензированию управляющих компаний

Разворотнева: в 2022 году могут ввести новые требования к лицензированию управляющих компаний

В этом году могут принять предложения о дополнительных лицензионных требованиях к компаниям, которые управляют многоквартирными домами, в том числе к их материально-техническому обеспечению и уставному капиталу. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в пресс-центре «Парламентской газеты».

Существующая практика лицензирования управляющих компаний не совсем совершенна, считает депутат. Она пояснила, что сейчас компания может выйти на рынок, если её руководитель успешно сдаст специальный экзамен.

 «Сейчас в Госдуме находится довольно много законопроектов, в том числе регионы направляют свои законопроекты, которые предлагают учитывать при выдаче лицензии также наличие у компании материально-технического обеспечения, оборудования, уставного капитала. Иначе какая-то компания «Рога и копыта», у которой 10 тысяч рублей на счету, может набрать в управление дома, собрать коммунальные платежи на сотни миллионов рублей, но при этом не доводить их до поставщиков», — отметила парламентарий.

По её словам, такие предложения возникают постоянно. «И я думаю, что в этом году они в том или ином виде могут быть воплощены», — подчеркнула Разворотнева. Помимо этого, возможно, стоит выдавать управляющим компаниям лицензии на право деятельности, а не управление конкретными домами, полагает депутат.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...