Почти треть россиян раздельно собирает мусор

Почти треть россиян раздельно собирает мусор

93% россиян «в той или иной степени» осведомлены о том, как сортировать отходы, следует из опроса «Российского экологического оператора» (РЭО). Сортируютмусор32% респондентов. Лидерами по раздельному сбору оказались жители Чукотки и Воронежской области.

Опрос проводился по телефону в ноябре 2021 года в 85 регионах. В нем участвовало 30,2 тыс. человек в возрасте старше 18 лет. Результаты исследования приводит РБК.

Как показал опрос РЭО, 55% россиян имеют общее представление о сортировкемусора, 38% — знают в деталях. 6% респондентов заявили, что им вообще ничего не известно об этой теме.

Больше всего информации (в общих чертах или в деталях) есть у жителей Чукотки и Воронежской области (100%). На втором месте по осведомленности — Москва, Томская и Амурская области (99%), на третьем — Санкт-Петербург, Удмуртия, Вологодская, Ростовская, Самарская и Омская области (98%). Меньше всего знают о сортировкемусорав Чечне (76%) и Дагестане (77%).

На практике имеющиеся знания применяет 39% опрошенных. Из них 20% сортируютмусордома в разные контейнеры, 19% — также сортируют отдельное вторсырье (к примеру, пластиковые крышки). 61% не занимаются сортировкоймусорадома. Одной из причин они назвали отсутствие нужного числа контейнеров для раздельного сбора.

Выбрасывает отходы в разные контейнеры на улице 32% опрошенных. Из них 10% также развозят отсортированныймусорпо пунктам приема.

В России уже два года проходит масштабная мусорная реформа, которая должна полностью поменять систему обращения с бытовыми отходами, превратив их в источник вторсырья или энергии. В декабре президент Владимир Путин обратил внимание, что к 2023 году в стране должно быть закрыто 111 свалок, но по большинству из них не подготовлены даже сметы. При этом глава государства считает, что реформирование отрасли по обращению с отходами в России идет с опережением плана.

Источник информации:
Коммерсантъ.ru
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...