Новости ЖКХ

20-04-2017

Новые изменения в Жилищный кодекс - приборы учёта электричества и воды

Радио Россия 2

Этой теме был посвящен очередной выпуск передачи «Домашняя академия» на «Радио России», вышедшей в эфир 17 апреля.  

Как  реагировать на  звонки с требованием поверить счётчики? Что делать, если вам начислили лишнее? Эксперт в студии  - директор Центра муниципальной экономики  Борис Хмельников.   

Сейчас в Госдуме рассматривают какие-то законы по поводу подъездов и содержания общедомовых территорий. Планируется даже введение каких-то счётчиков. Насколько это для жителей полезно?

Б. Хмельников: На сегодняшний день у нас все общедомовые нужды идут в пределах нормативов потребления. Сейчас вносятся изменения в Жилищный кодекс, уже прошло первое чтение. Поскольку у нас есть общедомовые приборы учёта, которые фиксируют всё, что приходит в дом…

А они точно есть?

Б. Хмельников: Пока ещё не во всех домах. Но в тех случаях, когда есть общедомовой прибор учёта, и граждане изъявили желание рассчитываться по нему, общедомовые нужды по решению собрания собственников могут определяться на основании этого прибора учёта…

Подробнее http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/57145/episode_id/1491533/ 

Слушать

Источник информации: Радио России
КОММЕНТАРИИ
Владимир
Сообщений: 778
Рейтинг: 3624
19.04.2017 14:37
Нравится: 3
Не нравится: 0

Борис! Прослушал Ваше интервью. спасибо было интересно слушать но возникли 2 вопроса . Вы сказали что у УО есть возможность и обязанность ловить за руку нечестных жителей вопрос --каким законодательным актом пользоваться при ловле ((? второй вопрос как рассчитываться с собственниками за использованные общего имущества --каждому по роспись в ведомости и минус 13% или искать строить хитроумный план по уходу от --13%? Надеюсь что Вы поняли мои вопросы. спасибо за ответ.

 
Борис, Центр муниципальной экономики, Москва (Профи)
Сообщений: 309
Рейтинг: 3389
19.04.2017 18:12
Нравится: 10
Не нравится: 0

Владимир, спасибо, что потратили свое время и прослушали мое выступление на радио. Что касается Ваших вопросов, то по поводу нечестных жильцов можно использовать весь арсенал подзаконных актов, которые есть в нашем распоряжении, а именно нарушение всех возможных Правил, например п.35 Правил предоставления коммунальных услуг. Что касается доходов от использования общего имущества, то дополнительных налогов для физических лиц можно избежать, если по договору об использовании общего имущества получателем средств будет, например УО. Возможны и иные варианты, в том числе и использование счета физического лица, уполномоченного на такие действия собранием собственников, вот, например, такая ситуация http://kapital-3.ru/index.php?topic=27.0

 
© 2015 Центр муниципальной экономики
Наш адрес: г. Москва, ул. Кондратюка, д.3, Офисный центр (м. ВДНХ, м.Алексеевская)
тел. (495) 544-37-88
факс (495) 682-68-50
РосТехСертификация Мы на facebook e-mail: office@cnis.ru
Вопросы и предложения по сайту: fadeev@cnis.ru
Закрытие окна