В Сибири предлагают активнее развивать рынок биотоплива

В Сибири предлагают активнее развивать рынок биотоплива

До недавнего времени российские пеллеты были практически на 100 процентов экспортным товаром и шли в Европу. Но в условиях санкций производители активно переориентируются на внутренний рынок, главное, чтобы он мог принять выпускаемую продукцию.

Производство пеллет начало сокращаться. Больше всего страдают лесные регионы Сибири. В Иркутской области, например, по итогам прошлого года произвели менее 200 тысяч тонн гранул - это примерно на 30 процентов меньше, чем в 2022-м. Схожая статистика и в Красноярском крае.

- Производители пеллет потеряли в этой ситуации больше остальных: топливные гранулы отправляли практически полностью в Европу. Сейчас альтернативой служат рынки Южной Кореи и Японии, но их объемы пока невелики. В Китае пеллеты считаются отходами и запрещены к ввозу в страну. Кроме того, внутренние потребности в этом виде топлива китайские предприятия закрывают самостоятельно, - констатируют в министерстве лесного комплекса Иркутской области.

Выход эксперты видят в стимулировании внутреннего спроса. Специалисты Сибирского федерального университета представили доклад о перспективах топливных гранул. Ученые уверены, что внедрять их нужно, даже если это потребует затрат из бюджета.

- Перевод частных домов на отопление пеллетами - отличная альтернатива. Они более экологичны, чем уголь, - отмечает заведующий лабораторией экономики климатических изменений и экологического развития СФУ Антон Пыжев.

- Кроме того, так мы поддержим местных производителей. Они потеряли рынки сбыта после запрета экспорта продукции в Европу. Ситуацию может спасти рост внутреннего спроса, - уверен Антон Пыжев.

Помимо поддержки отечественных компаний топливные гранулы внесут лепту в решение экологического вопроса. Производство тепла и электроэнергии - один из основных источников загрязнения воздуха в крупных городах. Переход на пеллеты дает сокращение выбросов таких вредных веществ, как оксиды азота, монооксид углерода, оксиды серы и взвешенные частицы.

- Основным сдерживающим фактором для населения является цена. Мы предлагаем стимулировать спрос на пеллеты за счет установления для населения цен, сопоставимых с углем, - говорит старший научный сотрудник лаборатории экономики климатических изменений и экологического развития СФУ Екатерина Сырцова.

На примере миллионного Красноярска эксперты подсчитали, что перевод половины его частных домов (в городе их около 15 тысяч) с угля на пеллеты потребует примерно 205 миллионов рублей в год в качестве субсидий производителям. На фоне прочих вложений государства в ЖКХ и господдержку лесной промышленности - сумма достаточно скромная. А эффект может быть значительным.

- Федеральное Министерство природных ресурсов и экологии РФ провело исследование и получило данные, что за год котел с ручной подачей угля выбрасывает в атмосферу 1,3 тысячи килограммов загрязняющих веществ, а печь на дровах - более двух тонн. Можно примерно подсчитать "вклад" частного сектора в загрязнение воздуха городов. Бороться с этим можно с помощью современных технологий. Можно дожигать оставшиеся газы, чтобы они не попадали в атмосферу. Такой котел не имеет нулевых показателей, но они в десятки раз ниже, чем в других источниках. Граждане, которые приобрели автоматические котлы, уже внесли вклад в экологию своего родного города, - отмечает министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин.

Ранее компания "Сегежа Групп" подписала соглашение с правительством Красноярского края о модернизации действующих на территории региона угольных котельных. Их будут переводить на пеллеты.

- У нас есть успешный опыт применения биотоплива. В основном речь идет про котельные, расположенные на севере края. Эту модель нужно распространять и на других территориях. Пеллеты в качестве топлива решают сразу несколько вопросов, среди которых модернизация объектов теплоснабжения, снижение выбросов в атмосферу и утилизация отходов лесопиления. Для Красноярского края это системные проблемы, - заявил председатель регионального правительства Сергей Верещагин.

Отходы лесопромышленного комплекса составляют 23 процента от общего биоэнергетического потенциала России. В год один только Красноярский ЛПК производит около 10 миллионов кубометров отходов. Это перспективная сырьевая база для изготовления топливных брикетов и евродров. В настоящее время в регионе обсуждается возможность разработки краевой программы по их выпуску. Она обеспечит финансовую поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются переработкой леса, и усилит ответственность за неполное использование древесных отходов. Ученые также указывают, что пеллеты можно делать не только из коры, стружки и опилок. В дело идут и отходы сельского хозяйства: мезга льна, солома и лузга подсолнечника.

- Важно учитывать особенности отдельных котельных с точки зрения эффективности перевода. Нужно проводить технико-экономический расчет, сравнивая различные виды топлива и условия его поставки. В каких-то случаях эффективнее переводить на газ, в каких-то - на щепу, где-то - на пеллеты. Все индивидуально, - отметила президент ассоциации "Русский лес" Ольга Калюжная. - В целом перевод котельных на биотопливо поможет производителям решить проблемы сбыта. При этом важно понимать, что поставщики топлива должны сохранять положительную рентабельность, а тарифы для населения или организаций от таких котельных не должны расти.

Справка "РГ"

По данным Минпромторга РФ, в 2023 году производство пеллет в России составило 1,4 миллиона тонн. Это на треть ниже, чем в 2022 году и на 40 процентов меньше объемов 2021-го. При этом экспорт топливных гранул в прошлом году сократился вдвое. Что касается их внутреннего потребления в России, по оценке Национальной ассоциации лесопромышленников, оно составляет 200-300 тысяч тонн в год.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...