РЭО заявил о готовности создавать инфраструктуру для обращения с отходами на ООПТ

РЭО заявил о готовности создавать инфраструктуру для обращения с отходами на ООПТ

Российский экологический оператор (РЭО) готов создавать инфраструктуру для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Причем источником финансирования должен стать курортный сбор, считает генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

"Со своей стороны хотел бы изъявить готовность РЭО участвовать в развитии инфраструктуры, связанной с отходами на территории ООПТ. <...> Источником финансирования работ на ООПТ, по нашему мнению, не должен стать тариф граждан, потому что это будет, скажем так, перекладыванием расходов или ущерба от туристического потока на жителей тех территорий, где ООПТ расположены. Исходя из этого, мы бы рекомендовали предусмотреть погашение соответствующих расходов из средств курортного сбора", - сказал Буцаев на пленарном заседании Экологического форума в Уфе.

Он добавил, что в таком случае рядом с ООПТ придется предусмотреть реализацию инфраструктурных проектов с увеличенной мощностью под цели переработки отходов, возникающих от туризма.

В свою очередь вице-премьер - министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов предложил стимулировать региональных операторов по обращению с ТКО, которые будут работать на ООПТ, так как экономически это не всегда выгодно из-за больших расстояний и небольшого количества отходов.

Экологический форум проходит в Уфе ежегодно, в деловую программу очередного мероприятия включены пленарное заседание и более 20 отраслевых секций, на которых обсудят вопросы охраны атмосферного воздуха и ООПТ, гармоничное развитие туризма. В работе форума участвуют делегации Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и более 15 регионов России. Мероприятие проводится по нацпроекту "Экология", который нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...