Текслер: за пять лет благоустроено 934 дворовых территории и 835 общественных пространств

Текслер: за пять лет благоустроено 934 дворовых территории и 835 общественных пространств

Губернатор Челябинской области в День работника ЖКХ подвел итоги реализации в регионе федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" и ряда других профильных проектов.

"За последние пять лет с учетом мнения жителей Челябинской области в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" благоустроено 934 дворовых территории и 835 общественных пространств", - отмечается в сообщении управления пресс-службы и информации облправительства. 

В управлении добавили, что сфера ЖКХ находятся в топе тем, которые чаще всего поднимают люди в обращениях, так как сфера напрямую влияет на качество жизни граждан. "В самой отрасли все больше находят применение ресурсосберегающие технологии, внедряются эффективные цифровые решения, поднимается планка соблюдения экологических стандартов. Сегодня в сфере ЖКХ трудятся 35 тыс. человек, и есть тенденция к росту", - добавили в управлении.

"Новые задачи возникают перед управляющими организациями. С каждым годом мы вводим в области все больше жилья, к примеру, в 2023 году построили рекордные 2,1 млн кв. м - это самое большое достижение региона за всю его историю", - сказал Текслер, уточнив, что сегодня жилфонд области превысил 100 млн кв. м и, судя по динамике прошлых лет, первых двух месяцев этого года, рынок услуг ЖКХ вместе с ростом ввода нового жилья будет только расти.

"Наша область уверенно модернизирует коммунальную инфраструктуру, создает новые объекты, в том числе с привлечением средств частных инвесторов. Только за прошлый год привлекли в модернизацию сферы ЖКХ более 8 млрд рублей - это примерно в четыре раза больше, чем в 2019 году. Оцениваемый социальный эффект - улучшение качества жизни более полумиллиона южноуральцев. И эта работа продолжится", - сказал губернатор.

Проекты благоустройства и концессионеры в ЖКХ

Как сообщили на минувшей неделе в АНО "Национальные приоритеты" со ссылкой на министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, в России на голосование по выбору проектов благоустройства вынесли более 5,5 тыс. объектов.

"В 2024 году на голосование вынесено порядка 5,5 тыс. объектов в более чем 1,5 тыс. муниципальных образований; те, что получат больше всего голосов, будут благоустроены уже в следующем году", - приводятся слова министра в сообщении. Впервые такое голосование прошло в России в 2021 году, тогда в нем приняли участие 9,7 млн человек. В 2022 году за проекты благоустройства проголосовали более 10,7 млн человек, в 2023 году - 14,2 млн человек.

Ранее на Российской энергетической неделе замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько сообщал, что Минстрой работает над созданием условий для увеличения числа концессионеров, участвующих в модернизации инфраструктуры ЖКХ.

"Сейчас заключено в стране конституционных соглашений на сумму порядка 830 млрд рублей только по объектам теплоснабжения. Но этого недостаточно. <...> Мы будем продолжать совершенствовать законодательство для того, чтобы как можно больше добропорядочных концессионеров захотело вкладывать деньги в пусть уже достаточно изношенные, но такие нужные всем объекты теплоснабжения", - сказал он.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...