"Умный город" заработает в Мурманской области в 2024 году

"Умный город" заработает в Мурманской области в 2024 году

Стандарт "Умный город" будет полностью запущен в Мурманской области в 2024 году. Одновременно с завершением его запуска в проект будут включены блоки цифровизации медицины и образования, сообщил во вторник журналистам губернатор Андрей Чибис в кулуарах проходящего в Москве форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Сильные идеи для нового времени".

"2024 год - тот план, который был запланирован, будет выполнен на 100%. Но сегодня мы его расширяем, включили туда блок цифровизации медицины, такой интересный, весьма "тяжелый". Второй блок - это образование. В 2024 году закроем и выполним запланированные задачи, а дальше или параллельно с этим будем развивать медицину и образование", - сказал Чибис, отвечая на вопрос ТАСС.

Ранее глава региона представил результаты проекта в ходе третьего всероссийского форума "Умный город. Новые вызовы", прошедшего в Мурманской области. Стандарт реализован на сегодня в Заполярье на 76%. Создан цифровой двойник Мурманской области - Центр управления регионом (ЦУР), специалисты которого следят за всеми сферами жизнедеятельности области благодаря различным сервисам: благоустройство и дорожное хозяйство, медицина, мониторинг уборки дорог и объектов, транспорт и дорожное хозяйство, системы безопасности, "умное" ЖКХ и другие. Это также портал "Наш Север", который дает обратную связь с жителями региона, с помощью него удалось в 1,5 раза ускорить обработку жалоб населения.

"Умный город" - один самых молодых и востребованных российских проектов. Находясь на стыке национальных программ "Жилье и комфортная среда" и "Цифровая экономика", он помогает обеспечивать простые и понятные запросы людей в оперативной и технологичной связи с органами власти, благоустройстве, транспортном обслуживании и других сферах.

Форум Агентства стратегических инициатив и фонда Росконгресс "Сильные идеи для нового времени" проходит в Москве во второй раз. Он разделен на панельные сессии и презентацию открытых идей в рамках профильных треков "Национальная кадровая инициатива", "Национальная технологическая инициатива", "Предпринимательство", "Национальная социальная инициатива". В этом году в рамках форума было получено почти 20 тыс. предложений, которые касаются как реализации уже конкретных проектов, так и изменений законодательной базы. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...