Коммунальщики смогут больше денег направлять на ремонт, а не на штрафы

Коммунальщики смогут больше денег направлять на ремонт, а не на штрафы

Управляющие компании, товарищества и кооперативы будут платить меньше штрафов. Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь организации-нарушители вправе рассчитывать на минимальный размер административного штрафа в случае, если вредные последствия правонарушения оперативно устранены, пояснили в НП "ЖКХ Контроль".

Расширен перечень субъектов административных правонарушений, для которых штраф может быть заменен на предупреждение, если правонарушение совершено впервые. Теперь эта мера распространяется не только на некоммерческие организации и представителей малого и среднего предпринимательства, но и на остальных.

Еще одно новшество введено по аналогии со штрафами ГИБДД. Теперь управляющие организации смогут оплатить лишь половину административного штрафа за правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного надзора и муниципального контроля. Такая "скидка" будет действовать в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу. Если же управляющая компания не успеет воспользоваться этим предложением, то в новых поправках предусмотрена также отсрочка штрафа, которая может составлять 6 месяцев.

"В целом эти изменения являются позитивными для отрасли ЖКХ и будут способствовать повышению качества оказываемых услуг. Основная задача надзорных органов не в сборе штрафов, а в устранении нарушения и предотвращении его появления в будущем. Как раз этому поправки в КоАП и должны способствовать", - отметил исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.

Внесены изменения и в процесс рассмотрения дел об административных правонарушениях. Теперь рассматривать их не смогут те же должностные лица, которые возбудили это дело в ходе проверки. Проверки теперь можно будет проводить только в присутствии контролируемого лица. В противном случае инспектор не сможет возбудить административное дело.

Это позитивные изменения для управляющих организаций, поскольку снижаются суммы штрафов и возрастает прозрачность проведения контрольных мероприятий, отмечает Сохранов. "Но, безусловно, данные изменения являются позитивными и для собственников. Управляющие компании платят штрафы из своих бюджетов, которые формируются из вносов жильцов. Других денег у них нет. Получается, что УК, оплачивая штрафы, тратит деньги собственников. А эти средства могли бы пойти на работы по содержанию и текущему ремонту. Таким образом, чем больше денег уходит на штрафы, тем меньше денег идёт на дом", - пояснил он.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...