"Росводоканал" надеется на коренные изменения в ЖКХ благодаря модернизации до 2030 года

"Росводоканал" надеется на коренные изменения в ЖКХ благодаря модернизации до 2030 года

Комплексная программа модернизации коммунального хозяйства на пятилетний период с прогнозом до 2030 года позволит коренным образом изменить коммунальную отрасль России. Такое мнение ТАСС в среду высказал генеральный директор ГК "Росводоканал" Антон Михальков.

Комплексная программа модернизации сферы ЖКХ вошла в стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года, о которой докладывал во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании президиума Государственного совета.

"Предложенная государственная программа может стать действенным инструментом развития ЖКХ. Надеемся, ключевые выводы, озвученные президентом, придадут динамику позитивным переменам в сфере ЖКХ и позволят коренным образом изменить коммунальную отрасль России, сделать ее для россиян современной и удобной", - сказал собеседник агентства.

По словам Михалькова, помимо бюджетного финансирования, одним из существенных инструментов развития ЖКХ может стать дальнейшее привлечение частных инвесторов для модернизации городских сетей, строительства новых объектов на условиях концессии. Кроме того, проделана большая работа в части совершенствования законодательства в области государственно-частного партнерства, которое обеспечивает необходимые гарантии как для инвестора, так и для муниципалитета, считает эксперт. "Ценно, что задача масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры вышла "из тени" строительной отрасли и сегодня находится в фокусе руководства страны", - добавил он.

Ранее на пленарном заседании ПМЭФ президент России Владимир Путин предложил создать комплексную программу модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства. Программа будет синхронизирована с другими планами по инфраструктурному развитию страны. По словам главы государства, в ЖКХ накопилось множество проблем, отрасль недоинвестирована на 4,5 трлн рублей. Путин также подчеркнул, что более 40% коммунальных сетей нуждаются в замене. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...