Глава Приамурья: главы городов должны контролировать благоустройство дворов

Глава Приамурья: главы городов должны контролировать благоустройство дворов

Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что главы городов должны контролировать процесс благоустройства по программе "1000 дворов": работать с жителями домов, исправлять возможные ошибки в проектах.

Проект "1000 дворов" реализуется по инициативе вице-премьера правительства РФ, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, в Амурской области в течение года планируется благоустроить 99 дворов в девяти муниципалитетах, на это из федерального и городского бюджетов будет потрачено 674 миллиона рублей.

Как уточняет правительство Приамурья, по данным министерства ЖКХ области, все проекты и сметы готовы на 100%, объявлены конкурсы на 85 дворов, контракты заключены по 21 объекту, начались работы в Прогрессе, Райчихинске и Циолковском. До 20 июня этого года планируется заключить контракты по благоустройству всех остальных проектов.

Начальник отдела комфортной среды министерства ЖКХ Амурской области Ольга Чирясова, в Райчихинске при благоустройстве дворов столкнулись с несогласованным спилом деревьев.

"В проекте деревья не указаны, на их месте детские комплексы и пешеходные дорожки. Проект на месте не был выверен и утвержден без уточнения", - рассказала Чирясова, ее цитирует правительство Приамурья. Власти уточняют, что деревья в Райчихинске восстановят.

Главам муниципалитетов поручено утвердить проекты с собственниками домов и обратить внимание на сохранность деревьев.

"Проекты благоустройства дворов нужно обязательно выверять на местности. Главы территорий должны держать на контроле весь процесс реализации программы: работать с жителями дворов, корректировать сметную документацию и контролировать строительные работы. Ошибки в реализации проектов случаются. Необходимо их исправлять. Будем обязательно учитывать полученный опыт благоустройства дворов в дальнейшем", - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов, его цитирует правительство Амурской области.

В качестве примера хорошей реализации приводится Благовещенск, здесь, по данным правительства Приамурья, жителям 50 домов предоставили утвержденные проекты благоустройства с перечнем всех запланированных работ.

Контролировать исполнение программы "1000 дворов" будет ситуационный центр по вопросам городской среды, специалисты будут отвечать на вопросы жителей, собирать отзывы и замечания о работе подрядчиков.

Источник информации:
РИА Новости
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...